新领悟网

当前位置: 首页 >  社会 / 正文

社会团体到农村搞农业生产培训是否需要办理税务登记?

(2020-01-11) 社会
我们是到农村搞农业生产培训的一个社会团体,主要是给农民们讲解农作物的培育、增产什么的,收培训费很低,是否需要办理税务登记?

根据《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》第六条的规定,下列项目可免征营业税:

  (5)农业机耕、排灌、病虫害防治、植保、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牧畜、水生物的配种和疾病防治。

  《税务登记管理办法》第二条 企业,企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位,均应当按照《税收征管法》及《实施细则》和本办法的规定办理税务登记。

  前款规定以外的纳税人,除国家机关、个人和无固定生产、经营场所的流动性农村小商贩外,也应当按照《税收征管法》及《实施细则》和本办法的规定办理税务登记。

  提示:您的社会团体对外是收费的,培训按照规定是应按“文化体育业”征收营业税的,虽各税种有相关减免规定,但负有纳税义务的社会团体还是应办理税务登记。
热门文章
最近更新

Copyright © 2012-2020(www.x05.cn) 版权所有

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!